Белгазпромбанк поможет финтех-стартапам выйти на рынок

Белгазпромбанк поможет финтех-стартапам выйти на рынок
аллея стартапов на конференции EMERGE, на которой работал акселератор Белгазпромбанка
аллея стартапов на конференции EMERGE, на которой работал акселератор Белгазпромбанка
Корпоративный акселератор Белгазпромбанка (FTh.by) запускает программу для финтех-стартапов. Что предлагает акселератор? Когда на рынке проявят себя молодые бизнесы, поддержанные Банком? Об этом Myfin.by рассказал руководитель бизнес-акселератора Александр Булах.

Инвестиции для 25 команд

Акселератор намерен в течение года инвестировать примерно в 25 команд или компаний на ранней стадии развития. Это будут небольшие суммы, необходимые для тестирования продукта на реальных клиентах в ходе программы акселерации.

«По результатам акселерации, мы сможем сами инвестировать дополнительные средства, либо поможем командам с привлечением следующего раунда от наших партнеров. Для стартапов, которые придут с уже готовым продуктом, действующим бизнесом, мы готовы индивидуально оговаривать суммы и условия», – сообщил Александр Булах.

Он пояснил, что FTh – тематический бизнес-акселератор для развития решений в сфере банкинга, финансов, а также синергичных банковскому бизнесу продуктов и сервисов.

Решение по отбору примет инвестиционный совет

 «Акселератор помогает молодым компаниям с технической и бизнес экспертизой, развитием команды, выводом продуктов на рынок, масштабированием, получением первой или дополнительной выручки. В летний набор попадут 10-15 стартапов в стадии pre-seed – это когда уже есть первая версия продукта, прототип, MVP или глубоко проработанная концепция», – уточнил руководитель бизнес-акселератора.

Александр Булах отметил, что решение по отбору стартапов принимает инвестиционный совет, в который входят представители банка, акселератора, инвесторы и другие заинтересованные лица.

Участники из зарубежья

Акселератор приглашает для участия команды не только из Беларуси, но и из России, Украины, Прибалтики.

аллея стартапов на конференции EMERGE

«Ждем тех, которые мобильны и готовы приехать в Беларусь хотя бы на месяц, чтобы плотно поработать. А дальше возможно работать удаленно», – пояснил Александр Булах.

Команда акселератора и эксперты будут плотно работать со стартапами около 4 месяцев. Уже к концу лета команды выйдут на пилотный проект с банком (если в этом есть необходимость) и получат доступ к разнообразным ресурсам и возможностям банка.  По итогам пилотных проектов ожидается выход на коммерческие отношения.

Поможет Газпромбанк

«Ввиду зарегулированности рынка, выводить финтех-стартап на рынок достаточно сложно и дорого, – отметил Александр Булах. – В этом плане Белгазпромбанк выступает проводником и партнером. Кроме того, наиболее успешные команды могут рассчитывать на быстрый выход в Россию через Газпромбанк».

Тем финтех-стартапам, которые не подразумевают интеграцию или иное взаимодействие с банками или нацелены «разрушать» сложившуюся систему, акселератор готов помочь с выходом на большие рынки.

«Сюда относится большинство решений с использованием технологии блокчейн, токенов, – уточняет руководитель акселератора. – Банк и акселератор имеют соответствующую экспертизу и заинтересованы в развитии стартапов в этой сфере. Акселератор планирует брать долю в бизнесе, но готов подходить очень гибко. Так, например, если командам не нужны деньги, мы можем договориться на участие в будущих прибылях либо иные форматы взаимодействия».

Корпоративные акселераторы уже достаточно популярны в мире, но FTh – это первый подобный проект в Беларуси.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена ЗЕНКЕВИЧ, фото: Елена ЗЕНКЕВИЧ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все