IT в Беларуси: работа для двух миллионов

IT в Беларуси: работа для двух миллионов
фото: kv.by
фото: kv.by
В Парке высоких технологий состоялась конференция IT Entrance spring 2018, организованная специально для начинающих IT-специалистов. По прогнозам организаторов конференции, к 2035 году в белорусской цифровой экономике будут работать около 2 млн человек.

Руководитель ЗАО «Белхард» Игорь Маменко открыл конференцию выступлением о будущем развитии страны по пути цифровой экономики:

– Лидером по темпам развития считается Китай. Китайцы планируют, что к 2035 из 800 млн трудоспособных граждан 400 млн будут задействованы в цифровой экономике. Традиционным для Китая является разработка смартфонов и компьютеров. Также к IT-отрасли китайцы относят интернет-телевидение. В феврале этого года в Китае уже заявили, что цифровая экономика дает 30% от общего ВВП.

Успехи жителей Поднебесной вдохновляют наших программистов на подвиги в развитии IT-отрасли:

– Мы, в свою очередь, планируем, что в Беларуси к 2035 году из 4,5 млн трудоспособных 50% будут работать в цифровой экономике. Средняя заработная плата в IT сейчас 2000 долларов и она продолжает расти. Мы считаем, что средняя зарплата у айтишников к 2035 году составит 3000 долларов. У оставшихся 50% процентов, не задействованных в цифровой экономике, доход будет 1000 долларов и средняя, таким образом, по стране составит 2000 долларов. Мы ожидаем, что цифровая экономика даст половину нашего ВВП. Прогнозируем, что к 2035 году IT – сфера будет приносить нашей стране 150 млрд долларов в год.

О ситуации на рынке труда в Беларуси и в IT-отрасли в частности рассказала Наталья Хаханова, руководитель отдела продаж Образовательного центра ПВТ:

– В 2017 году наблюдался прирост количества вакансий по стране на 40%. И информационные технологии по приросту только на 7 месте. Конкуренция составляет 5 резюме на 1 вакансию. Это средний показатель. Если брать по отраслям, то в менеджменте на 1 вакансию 14 резюме, а в IT на 1 вакансию 3 резюме. Эксперты прогнозируют дальнейший рост вакансий в IT- сфере. Этому должны способствовать подписанные правительством декреты о развитии цифровой экономики и предпринимательства. По-прежнему все едут за IT-образованием в Минск. Доля остальных городов составляет 10%. Средний возраст работников IT-сектора – 30 лет.

Отдельной темой для обсуждения стало образование. За 2017 год 15 белорусских технических вузов трудоустроили в IT-сферу 1805 выпускников. Образовательный центр ПВТ за 2017 год трудоустроили 462 человека. Во многих развивающихся в данном направлении странах уже отказались от высшего образования для программистов. Подготовка IT-специалистов там проходит с помощью краткосрочных курсов продолжительностью не более полугода.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Максим ЛЕОНОВ
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все