Белинвестбанк: 26 лет на пути успеха

Белинвестбанк: 26 лет на пути успеха
Белинвестбанку исполнилось 26 лет
Белинвестбанку исполнилось 26 лет
Сегодня День рождения празднует один из крупнейших белорусских банков – Белинвестбанк. В минувшем году он отметил свое 25-летие. На протяжении юбилейного года Банк предлагал своим клиентам поучаствовать в специальных акциях и попробовать новые банковские продукты. Но имиджевые мероприятия – далеко не все, чем порадовал Банк в минувшем году.  

Особое внимание Белинвестбанк уделял кредитованию малого и среднего бизнеса, финансированию энергоэффективных проектов, поддержке женского предпринимательства. Банк продолжал развивать деловые контакты, налаживать сотрудничество с международными банковскими и финансовыми институтами. Вместе с этим, на протяжении года в Банке продолжались внутренние изменения, направленные на коммерциализацию и повышение инвестиционной привлекательности финансово-кредитного института, проходящего процессы трансформации.

Заслуга каждого сотрудника

О том, чего удалось достичь за прошедший год, нам рассказал Председатель Правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Бриштелев:

Председатель Правления ОАО «Белинвестбанк» Андрей Бриштелев

– Огромный опыт и традиции, накопленные за 26 лет развития, Белинвестбанк успешно сочетает с внедрением современных мировых практик ведения бизнеса. С 2015 года при поддержке Европейского банка реконструкции и развития в Банке реализуется программа по повышению эффективности деятельности и коммерциализации.

Эксперты сходятся во мнении, что прошлый год стал знаковым в реализации данной программы. Изменения затронули все сферы деятельности Банка: приведена в соответствие с лучшими мировыми практиками система корпоративного управления, пересмотрены принципы построения организационной структуры. Существенные изменения произошли в построении бизнес-процессов, стратегическом планировании, бюджетировании деятельности.

Кроме того, произошло обновление кадрового состава. При сохранении философии Банка нам удалось подобрать команду профессионалов, потенциал которых позволяет реализовывать задачи, поставленные и в рамках коммерциализации банка, и в рамках подготовки к приходу стратегического инвестора.

Основной задачей для нас были внутренние изменения: выход на новый качественный уровень модели ведения бизнеса, выстраивание эффективных бизнес-процессов, изменение подходов к обслуживанию клиентов. Белинвестбанк за этот год сильно изменился, и это заслуга каждого сотрудника банка.

Чем гордимся?

В Белинвестбанке рассказали про самые популярные продукты и услуги, запущенные в течение последнего года:

  • Приход в Беларусь международной платежной системы JCB – Белинвестбанк стал первым банком в Республике Беларусь, который начал прием карт крупнейшей международной платежной системы;
    Белинвестбанк стал первым банком в Республике Беларусь, который начал прием карт JCB
  • «УспешнаЯ» – проект в рамках Программы поддержки женского предпринимательства Европейского банка реконструкции и развития «Женщины в бизнесе»;
  • «Маркетплейс» – новый корпоративный сайт;
  • «Мобильный банкинг» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • P2P переводы – онлайн-сервис отправки и приема денежных переводов с использованием банковских карточек, а также погашение кредита на сайте Белинвестбанка;
  •  «Прокачай свой кредит» – рефинансирование кредитов для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
  • «Квартира как подарок» – кредит на финансирование жилой недвижимости для физических лиц, на срок до 25 лет;
  • BIBcoin – срочный отзывный банковский вклад (депозит) для физических лиц в национальной валюте с самыми выгодными условиями.

Календарь

Myfin.by также посмотрел по месяцам, каким был минувший год работы для банка.

Апрель 2017

В галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Республики Беларусь состоялось торжественное открытие выставки произведений современных белорусских авторов из корпоративной коллекции ОАО «Белинвестбанк». На выставке были представлены 44 работы, выполненные в различных манерах и техниках. Картины являются культурным достоянием Республики Беларусь и демонстрируют своеобразный срез развития изобразительного искусства начала 1990-х годов.

Корпоративная коллекция является гордостью Банка. Она включает более ста работ современных белорусских художников, среди которых живопись, графика, акварель. Экспозиция располагается в здании Центрального аппарата Банка по адресу: г.Минск, проспект Машерова, д.29.

Май 2017

Состоялось Подписание Рамочного соглашения о предоставлении возобновляемой кредитной линии в размере 10 млн долларов США с Евразийским банком Развития (Казахстан). Белинвестбанк открыл клиентам доступ к недорогому финансированию внешнеторговых контрактов на рынках России, Казахстана, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Соглашение предусматривает финансирование внешнеторговых операций клиентов Белинвестбанка в государствах – участниках ЕАБР.

Июнь 2017

Европейский Инвестиционный Банк в ближайшее время планирует начать в Республике Беларусь реализацию Программы финансирования малого и среднего бизнеса. В июне 2017 года во время ознакомительного визита в нашу страну делегация ЕИБ посетила ОАО «Белинвестбанк» с целью обсуждения перспектив сотрудничества и потенциального взаимодействия в рамках данной Программы. В ходе встречи рассматривалось также совместное участие Банков в крупных инфраструктурных проектах, которые планируется реализовать в Беларуси в ближайшее время.

Июль 2017

Финансирование энергоэффективных проектов – одна из четырех программ, по которым Белинвестбанку предоставлены кредитные линии ЕБРР. В июле 2017 года состоялось открытие гидроэлектростанции в микрорайоне Альбертин Слонимского р-на на реке Исса. Мощность станции 200 кВт в час. Полученная электроэнергия подается в общую сеть Слонимских энергосетей. Станция работает в автоматическом режиме. Ее обслуживает один человек. Кредит на финансирование данного проекта компании ООО «ГидроПарк» предоставил Белинвестбанк по Программе финансирования устойчивой энергетики в Беларуси (BelSEFF).

Сентябрь 2017

Приезд в Беларусь делегации Европейского банка реконструкции и развития во главе с Президентом Сумой Чакрабарти. Наряду с переговорами, проведенными с руководством страны, глава ЕБРР посетил ОАО «Белинвестбанк». «У нас была встреча в Белинвестбанке, очень продуктивная, меня проинформировали о прогрессе и о тех изменениях, которые были достигнуты в части программы институционального развития данного финансового института. Мы остаемся верны всем взятым на себя обязательствам в части вывода этого банка на приватизационную прямую», – констатировал Президент ЕБРР в интервью белорусским СМИ.

Делегация ЕБРР во главе с Сумой Чакробарти и Председатель Правления Белинвестбанка.

***

Белинвестбанк принял участие в Х Международном экономическом форуме молодых ученых. На форуме сотрудники Банка выступили в качестве экспертов. В раках круглого стола «Экономические аспекты развития государства» специалисты рассказали об особенностях перехода банковской системы на международный номер счета в формате IBAN.

Октябрь 2017

Белорусско-европейский инвестиционный форум Belarus. Invest in tomorrow в Люксембурге. В октябре 2017 года форум собрал более 200 представителей европейских компаний. Участие в мероприятии приняли правительственная и деловая делегации из Беларуси, среди которых и руководство Белинвестбанка.

Ноябрь 2017

В рамках Белорусского инвестиционного форума «Belarus calling Asia» в ноябре 2017 года в Сингапуре состоялась презентация ОАО «Белинвестбанк». Председатель Правления А.С. Бриштелев рассказал участникам об успехах сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития, процессах трансформации, которые сейчас происходят в Белинвестбанке. Участниками форума стали ведущие торговые и инвестиционные компании, финансовые институты, предприятия и организации Азиатского региона. В рамках форума состоялись встречи с представителями крупнейших банков и инвестиционных компаний Сингапура и Китая, посещение Сингапурской фондовой биржи, площадки по разработке и поддержке стартапов в области инноваций «LaunchPad@one-north».

***

В ноябре 2017 года Белинвестбанк выступил партнером VII Международной студенческой научно-практической конференции «Мир в XXI веке: экономические, политические и социокультурные аспекты (на иностранных языках)». На пленарном заседании специалисты Банка рассказали студентам и гостям конференции об институциональной трансформации финансово-кредитных организаций на примере ОАО «Белинвестбанк».

Декабрь 2017

Министерство финансов Республики Беларусь предоставило банку долгосрочный субординированный кредит в сумме 50 млн евро за счет средств внешнего государственного займа ЕБРР. Предоставление кредита является наилучшим показателем эффективности мер, предпринимаемых руководством Банка и правительством страны, по трансформации финансового института, свидетельствует о высоком доверии со стороны европейских партнеров.

***

В декабре 2017 года Белинвестбанк один из первых среди финансовых учреждений ввел в промышленную эксплуатацию новый корпоративный сайт в формате «Маркетплейс». Это принципиально новый формат сайта, упрощающий процесс коммуникации и обслуживания действующих и потенциальных клиентов, позволяющий заказывать и использовать услуги Банка, не выходя из дома, получать обратную связь с помощью искусственного интеллекта.

Январь 2018

Республика Беларусь присоединилась к международной платежной системе JCB. ОАО «Белинвестбанк» стал первым банком в нашей стране, который начал прием карт JCB. С этого дня более 105 млн человек, приезжая в нашу страну, могут беспрепятственно воспользоваться своими картами.

***

Участие в масштабном проекте, приуроченном к 400-летию издания первого в мире «Букваря». Уникальность книги в том, что она имеет белорусские корни.  В 2018 году в Беларуси и за рубежом запланирован ряд мероприятий: факсимильное издание первого «Букваря», международные книговедческие чтения, посвященные событию, выставка Букварей. В планах привезти оригинальное издание «Букваря» в Беларусь. Сегодня в мире сохранилось лишь два экземпляра этого уникального издания.

Февраль 2018

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») ОАО «Белинвестбанк» в местной и иностранной валютах с уровня «B-» до «B», прогноз «Стабильный».

***

Белинвестбанк сообщил об увеличении финансирования стартап-компаний и других субъектов МСБ в четыре раза. В 2018 году Банк за счет средств Банка Развития направит на поддержку МСБ Br31 млн. Соответствующее решение было принято ОАО «Банк развития Республики Беларусь» и обусловлено ростом спроса на кредитные ресурсы предприятий МСБ.  Таким образом по сравнению с предыдущим годом лимит финансирования данного сегмента будет увеличен практически в четыре раза.

Март 2018

В Минске состоялось итоговое мероприятие проекта «УспешнаЯ», реализованного в рамках Программы поддержки женского предпринимательства Европейского банка реконструкции и развития «Женщины в бизнесе». На протяжении года (с марта 2017) бизнес-встречи «УспешнаЯ» состоялись во всех областных центрах Беларуси. Всего в проект были вовлечены более трехсот женщин: как тех, которые только планировали начать собственное дело, так опытных бизнес-леди. За время реализации программы было профинансировано более 300 проектов на сумму порядка 35 млн евро.

Проект «УспешнаЯ» профинансировал более 300 проектов женщин-предпринимателей.

В канун 8 Марта на итоговом мероприятии в Минске прошла церемония награждения самых перспективных предпринимательниц 2017 года.

 ***

Бизнес-форум «Инвестирование в Беларусь, развивающуюся экономику на Шелковом пути» состоялся 27 марта 2018 года в Пекине. Инвестиционный потенциал ОАО «Белинвестбанк» на форуме представил Председатель Правления Андрей Бриштелев. Помимо участия в форуме, состоялись отдельные встречи Председателя Правления ОАО «Белинвестбанк» с крупнейшими китайскими компаниями и финансово-кредитными институтами, заинтересованными инвестировать как в Банк, так и в экономику страны в целом.  Достигнута предварительная договоренность о реализации совместных с Белинвестбанком проектов на территории Республики Беларусь.

Награды ОАО «Белинвестбанк» в 2017 году

Авторитетное британское издание Global Banking & Finance Review признало ОАО «Белинвестбанк» лучшим Белорусским банком 2017 года в секторе малого и среднего предпринимательства.

Белинвестбанк стал обладателем наград в трех номинациях первой ежегодной премии Visa «Итоги Года 2017». Дипломы были вручены за создание креативной механики рекламной игры «БелИнвестКвест» и запуск сервиса переводов с карты на карту Visa Direct.

Особо были отмечены заслуги Банка в деятельность по выпуску, открытию счетов и расчётно-кассовому обслуживанию клиентов по корпоративным банковским картам. Белинвестбанк был награжден Дипломом Лидера за самый высокий темп роста эмиссии карт Visa Business.

В конце ноября 2017 года в Москве состоялась церемония вручения ежегодной международной премии «Финансово-банковская элита Евразии». Белинвестбанк стал обладателем «Серебряной пчелы» в номинации «Эталон развития». В данной категории собраны Банки – лидеры по развитию своего бизнеса, внутренней сети, сети зарубежных контрагентов и клиентской базы на пространстве Евразии. Премия в области финансов является авторитетной отраслевой наградой, свидетельствующей о профессиональном признании лауреатов в сфере банковского, страхового, инвестиционного бизнеса, управления активами, лизинга, факторинга, аудиторских и консалтинговых услуг.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: из архива Белинвестбанка
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все