МТБанк и ЕБРР заключили соглашение о предоставлении синтетического кредита для финансирования бизнеса

МТБанк и ЕБРР заключили соглашение о предоставлении синтетического кредита для финансирования бизнеса
подписание соглашения
подписание соглашения
Европейский банк реконструкции и развития предоставил МТБанку кредит на развитие малого и среднего бизнеса в размере 10 миллионов долларов США. Данный кредит является синтетическим в белорусских рублях – это означает, что в рамках заключенного соглашения задолженность фиксируется в рублевом эквиваленте по текущему обменному курсу, а непосредственно ликвидность в белорусском рубле доступна банку за счет продажи привлеченной валюты на местном валютном рынке.

В Беларуси синтетический кредит ЕБРР выдает лишь в третий раз. Последняя подобная кредитная сделка заключалась ЕБРР в 2014 году также с МТБанком.

Европейский банк реконструкции и развития предоставил МТБанку кредит на развитие малого и среднего бизнеса в размере 10 миллионов долларов США. Данный кредит является синтетическим в белорусских рублях – это означает, что в рамках заключенного соглашения задолженность фиксируется в рублевом эквиваленте по текущему обменному курсу, а непосредственно ликвидность в белорусском рубле доступна банку за счет продажи привлеченной валюты на местном валютном рынке. В Беларуси синтетический кредит ЕБРР выдает лишь в третий раз. Последняя подобная кредитная сделка заключалась ЕБРР в 2014 году также с МТБанком.

Европейский банк реконструкции и развития является стратегически важным партнером МТБанка уже на протяжении 12 лет МТБанк участвует в программе поддержки малого и среднего бизнеса ЕБРР с 2006 года. За прошедшее время общая сумма кредитных линий, выделенных банку со стороны ЕБРР, превысила 50 млн. долларов США. 

МТБанк и ЕБРР стремятся дать максимальные финансовые возможности бизнесу в Беларуси. Заключение нового соглашения является очередным важным шагом в плодотворном сотрудничестве финансовых организаций. Привлеченный кредит позволит увеличить финансирование малых и средних предприятий в национальной валюте, спрос на которую существенно возрос за последний год.

Старший банкир ЕБРР по работе с финансовыми учреждениями в Беларуси Джахан Шамсиев подчеркнул важность финансирования предприятий малого и среднего бизнеса в национальной валюте для их устойчивого развития. По его мнению, компетентность и готовность таких партнеров, как МТБанк, к работе с альтернативными финансовыми решениями делает возможным использование современных финансовых технологий для поддержки реальных секторов экономики Беларуси.

По мнению Финансового директора МТБанка Дмитрия Шидловича, возвращение к практике привлечения кредитных средств от ЕБРР в виде синтетического кредита стало возможным благодаря стабилизации ставок по белорусскому рублю и проводимой Национальным Банком Республики Беларусь политики рыночного курсообразования. Между МТБанком и ЕБРР также действует соглашение в рамках Программы содействия развитию торговли с совокупным лимитом 10 миллионов долларов США, в рамках которого финансирование предоставляется в иностранной валюте. Соглашения с ЕБРР позволяют МТБанку предоставлять поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса как в иностранной, так и национальной валюте – в зависимости от потребностей клиента.


Европейский банк реконструкции и развития является международной финансовой организацией, поддерживающей переход к рыночной экономике, а также развитие частной и предпринимательской инициативы в более чем 30 странах мира от Марокко до Монголии и от Эстонии до Египта. Акционерами банка являются 65 стран мира, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк.

МТБанк – крупнейший в стране банк с частным белорусским капиталом с более чем 20-летним опытом эффективной работы. МТБанк является универсальным банком, успешно развивающим розничный бизнес и обслуживание юридических лиц вне зависимости от размера бизнеса: от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний.  Входит в тройку белорусских банков, имеющих собственный процессинговый центр по обслуживанию пластиковых карт. В 2018 г. МТБанк получил две награды на конкурсе БРЭНД ГОДА: МТБанк стал серебряным призером в категории «Банки» в Потребительской номинации; карта рассрочки «Халва» была названа брендом-лидером в категории «Карты рассрочки». В 2017 года по результатам конкурса «Банк года-2016» МТБанк стал самым награждаемым финансовым учреждением Беларуси, завоевав 7 наград. В 2016 году МТБанк получил звание лучшего белорусского банка, став обладателем Гран-при премии «Банк года-2015». В декабре 2015 авторитетный британский журнал «The Banker», издаваемый «The Financial Times LTD.», присвоил МТБанку звание «Банк 2015 года в Беларуси».

*на правах рекламы

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все