IT-рекорд: ПВТ принял 46 новых компаний

IT-рекорд: ПВТ принял 46 новых компаний
фото: park.by
фото: park.by
Парк высоких технологий пополнился 46 резидентами. Такое рекордное прибавление связано со скорым вступлением в силу Декрета №8 «О развитии цифровой экономики». После регистрации этой большой партии резидентов, нового притока в ПВТ в марте больше не будет. Таким образом, число его резидентов будет составлять 238, когда Декрет №8 вступит в силу.

«Это довольно трудоемкий процесс, потому что мы непосредственно взаимодействуем с потенциальными резидентами ПВТ и анализируем их бизнес-проекты. Они могут быть недостаточно хорошо подготовлены, а ведь необходимо очень качественно подготовить документы. Поэтому однозначно до 28 марта у нас новых резидентов больше не будет, вот эта цифра 238 останется пока неизменной. Не имеет смысла в рамках текущих положений, действующего законодательства принимать еще какие-либо компании, лучше уже делать это по новым правилам», – пояснили Myfin.by в администрации Парка высоких технологий.

Все вновь зарегистрированные компании с 13 марта, после решения Наблюдательного совета ПВТ, сразу обрели статус резидента парка. Среди новых 46 резидентов не только молодые, стартаповские компании, но в том числе есть и такие «зубры», как, например, Mail.Ru Group (эту компанию в ПВТ теперь представляет «Игро Тэк» –­­­ белорусский центр разработки игровых проектов Mail.Ru Group).

«В рамках этой партии прослеживается тенденция на увеличение продуктового направления. Это непосредственно связано с более интересными льготными условиями в рамках Декрета №8, с лучшими способами монетизации собственных продуктов», – отметили в ПВТ.

Среди зарегистрированных 46 компаний – 8 новых продуктовых резидентов и 21 тех, кто совмещает продуктовые направления с разработкой программного обеспечения на заказ. Около половины резидентов ПВТ из новой партии – это компании с привлечением иностранного капитала, уточнили в администрации Парка.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Текст: Елена Зенкевич
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все