Развитие отношений с Всемирным банком позитивно скажется на благосостоянии белорусов

Развитие отношений с Всемирным банком позитивно скажется на благосостоянии белорусов
фото: Myfin.by
фото: Myfin.by
В Беларусь придет больше заемных средств. Всемирный банк планирует направить более $500 млн до конца 2022 года на реализацию проектов в Беларуси. В это же время Минфин рассчитывает на привлечение на международных рынках капитала $1 млрд ежегодно. Может, в то время когда деньги дают одни, не брать кредит у других? Как это отразится на рядовых гражданах?

Комментирует Михаил Грачев, финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел»):

– И те, и другие средства, которые планируется привлечь в экономику Беларуси по линии Всемирного банка и Минфина, являются заемными и, в конечном итоге, не бесплатными. Разница в том, что Всемирный банк выделяет деньги в рамках утвержденных проектов, как правило – на длительный срок, и, только и исключительно, на реализацию инфраструктурных проектов.

Например, в Беларуси на деньги Всемирного банка реконструировалась трасса М-1, проводилась модернизация лесного хозяйства, проводилось строительство второй ВПП в аэропорту Минск-2. В настоящее время в Беларуси активны 8 проектов, осуществляемых при поддержке Всемирного банка. Это проекты в области здравоохранения, образования, модернизация финансовой системы и органов государственного управления, транспортного коридора Е-30.

Минфин Беларуси привлекает средства для реализации бюджета. В текущем году правительству предстоит направить 3,8 млрд долларов США на обслуживание государственного долга. Часть этих средств, примерно 1 млрд долларов США, Минфин планирует получить в результате размещения евробондов. В начале текущего года Беларусь получила улучшение кредитного рейтинга со стороны рейтинговых агентств и ОЭСР. Это дает возможность привлекать международные кредиты на более выгодных условиях, что, в свою очередь, приведет к снижению нагрузки на бюджет в части обслуживания внешнего долга.

Для наших соотечественников это может отразиться в дальнейшей стабилизации внутреннего валютного рынка. Мы видели некоторый рост курса доллара США в январе 2018 года, но к сегодняшнему дню доллар США на 0,59% на белорусском рынке дешевле, чем в начале года. Поэтому развитие отношений с Всемирным банком и улучшение кредитного рейтинга Беларуси позитивно скажется и на благосостоянии наших граждан.

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все