Парк высоких технологий ответил на вопросы, касающиеся Декрета №8

Парк высоких технологий ответил на вопросы, касающиеся Декрета №8

Приобретение статуса резидента парка, деятельность по майнингу и ее законодательное регулирование, – ответы на эти вопросы размещены на официальном сайте ПВТ.

Как стать резидентом ПВТ?

Для регистрации в качестве резидента Парка высоких технологий юридическое лицо или индивидуальный предприниматель Республики Беларусь представляет в администрацию ПВТ заявление установленной формы с приложением ряда документов, отмечается на сайте.

Во-первых, это копии устава (учредительного договора – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) и свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенных его руководителем, копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя с предъявлением оригиналов перечисленных документов.

Во-вторых, должен быть приложен бизнес-проект, который предлагается реализовать в качестве резидента Парка высоких технологий. «В данном бизнес-проекте указываются один или несколько видов деятельности, перечисленных в пункте 3 Положения о Парке высоких технологий, конкретные мероприятия по их осуществлению, виды и объемы предполагаемых к реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, обоснование необходимости их реализации, планируемые результаты финансово-экономической деятельности», – обращает внимание ПВТ.

В настоящее время форма бизнес-проекта утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2006 г. №403 «О некоторых вопросах реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 22 сентября 2005 г. №12». Представленный бизнес-проект должен пройти научно-техническую экспертизу и быть рассмотрен на Наблюдательном совете.

В случае принятия Наблюдательным советом положительного решения юридическое лицо или индивидуальный предприниматель приобретает статус резидента ПВТ.

Может ли иностранная компания стать резидентом ПВТ?

Если при этом компания не является резидентом Республики Беларусь.

«В соответствии с пунктом третьим Положения о Парке высоких технологий в качестве резидентов ПВТ могут быть зарегистрированы юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь, то есть резиденты Республики Беларусь, – отмечается на сайте. – В случае если иностранная компания хочет вести деятельность в ПВТ, она может создать (учредить) в порядке, установленном Декретом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. №1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», юридическое лицо в Республике Беларусь».

Это юрлицо может обратиться за регистрацией в качестве резидента ПВТ при соблюдении им всех требований Положения о Парке высоких технологий.

Может ли резидент находиться за пределами ПВТ?

Может. Об этом свидетельствует первый пункт Декрета №8, где прямо указано: принцип экстерриториальности ПВТ сохраняется.

Может ли юридическое лицо заниматься майнингом?

И необходимо ли для осуществления деятельности по майнингу получение лицензии?

На сайте отмечается, что со вступлением в силу 28 марта 2018 г. Декрета №8 юридическим лицам предоставляется право осуществления деятельности по майнингу. «В соответствии с Декретом №8 юридическое лицо может осуществлять деятельность по майнингу только после приобретения им статуса резидента Парка высоких технологий. При этом деятельность по майнингу не относится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности» к лицензируемым видам деятельности», – поясняет ПВТ.

Как законодательно урегулирована деятельность по майнингу?

Декрет «О развитии цифровой экономики» как раз и выступит регулятором такой деятельности.

«В нем, в частности, закреплено право физических лиц осуществлять деятельность по майнингу, – отмечает ПВТ. – Декрет №8 вступает в силу 28 марта 2018 года. То есть пока (до 28 марта 2018 года) деятельность по майнингу находится вне правового поля (не урегулирована на законодательном уровне). Пункт 10 Декрета №8, который распространяет действие отдельных норм данного Декрета на отношения, возникшие до вступления его в силу, также начинает действовать с 28 марта 2018 года».

Еще больше новостей – в нашем Telegram-канале
Подписаться на канал
Поделитесь своей новостью или «денежной» историей через @myfinby_bot
Фото: park.by
Источник: Myfin.by
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Оцените статью:
Уведомления
Отметить все как прочитанные
Удалить все